Как выбрать наматрасник
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как выбрать наматрасник

КАК ВЫБРАТЬ НАМАТРАСНИК

Содержание 

  1. Что такое наматрасник
  2. На замену верхнего покрытия
  3. Защитные и водонепроницаемые наматрасники
  4. Матрас или наматрасник?
  5. Заглянем внутрь топпера

 

Удобные и полезные для здоровья ортопедические матрасы успешно освоились в наших спальнях. Полноценный комфортный отдых, здоровый сон, которые обеспечивают нам эти гениальные изделия, бесценны. Их служба трудна, а порой и опасна. Но в наших силах помочь любимому матрасу справляться со своими функциями и продлить его трудовой стаж. Тем более что обходится он весьма недешево.

 

На помощь придет наматрасник

Уменьшить нагрузку, которую каждую ночь принимает на себя матрас, мы не можем. Но защитить изделие от внешнего негатива вполне по силам каждому пользователю. Для этого нужно купить специальный наматрасник. Это не чехол, который надевается на матрас, а отдельный тонкий матрас или топпер, котораый обеспечивает гигиену спального места и выполняет важные задачи:

  • предохраняет поверхность матраса от истирания;
  • защищает от проникновения внутрь него пыли и влаги – главных врагов пружин и материалов наполнителя;
  • сохраняет эстетичный вид изделия, оберегая от появления пятен, разводов;
  • дает при необходимости согревающий или охлаждающий эффект;
  • корректирует жесткость спального места;
  • выравнивает поверхность и создает ортопедический эффект.

Наматрасник прост в уходе. Его легко почистить или постирать в стиральной машине без ущерба для качества. Главное, определиться с набором функций, которые вам требуются и можно приступать к выбору. Ассортимент наматрасников велик, производители стремятся отвечать всем требованиям клиентов.

 

На замену верхнего покрытия

Если есть необходимость в дополнительной защите конструкции матраса или его обновлении, целесообразно приобрести дублирующий верхнее покрытие наматрасник с молнией по периметру. Он плотно облегает тело матраса, легко снимается и надевается, не допускает скольжения постельного белья. Плотная ткань из натуральных волокон не препятствует воздухообмену, обеспечивая комфортные условия для ночного отдыха. Изделие сохранит внешний вид и продлит срок службы ортопедического матраса.

выбор наматрасника

 

Защитные и водонепроницаемые наматрасники

Предохраняющие от грязи, повреждений и износа наматрасники похожи на плотные, толстые простыни. Чаще всего они крепятся к матрасу при помощи угловых резинок. Производятся из натуральных и синтетических материалов. Легко снимаются и стираются в стиральной машине, не занимают много места при хранении. Они защитят спальное место от пыли, грязи, пятен, но не спасут от проникновения влаги.

фото: выбор наматрасника

 

Более надежным защитником внутренней структуры матраса и его гигиенической безопасности станет водонепроницаемый наматрасник. Под его верхним слоем из дышащего материала располагается водонепроницаемая мембрана, которая не допускает проникновение влаги вглубь. Более дешевые модели с клеенкой вместо специальной мембраны провоцируют формирование нежелательного для тела «парникового эффекта», что особенно актуально для детских кроваток.

 

чехол для наматрасника

Современные водоотталкивающие наматрасники с мембраной прекрасно стираются в стиральной машине и надолго сохраняют защитные свойства. К этим изделиям нужно присмотреться таким категориям граждан:

  • любителям насладиться в постели утренним кофе или там же перекусить перед сном;
  • владельцам домашних животных. Наши питомцы способны неожиданно и совершенно случайно для себя увлажнить постель (исключительно из любви к хозяевам!);
  • родителям с маленькими детьми, которые любят понежиться рядом с ними в кровати;
  • людям преклонного возраста и страдающим заболеваниями  выделительной системы.

Крепятся водонепроницаемые наматрасники к матрасу с помощью угловых резинок или резинок по периметру матраса, так называемой юбки.

 

наматрасник с резинкой

Важно отметить, что популярные производители матрасов, например, Аскона, Орматек и Dreamline предоставляют расширенную гарантию при покупке чехла, а это значит, что вы не только сможете продлить срок службы своему матрасу, но и получите дополнительный срок гарантийных обязательств от производителя.

Согревающие

Для регионов с суровым климатом, когда холодной ночью хочется дополнительного тепла и уюта очень пригодятся согревающие наматрасники. Такие изделия имеют две стороны с разным покрытием. К матрасу крепятся угловыми резинками.

односпальные наматрасникиВ зависимости от сезона года изделие постилается удобной стороной. Летом приятно спать на поверхности из жаккарда, поликоттона или хлопка. Зимой наматрасник легко переворачивается вверх согревающей стороной. Она состоит из натуральной шерсти мериноса. Материал обладает не только отличным утепляющим эффектом, к его достоинствам относятся:

  • обеспечение терморегуляции и воздухопроницаемости постели;
  • улучшение функции кровообращения спящего человека, что очень ценно для пожилых людей;
  • помощь в облегчении состояния в холодный сезон страдающих ревматизмом и другими проблемами суставов;
  • облегчение течения простудных заболеваний.

Не помешает дополнительное тепло маленьким детям, всем, кто предпочитает спать в комфорте.

Однако, экологически безопасное изделие, к сожалению, может вызывать аллергическую реакцию людей, имеющих индивидуальную непереносимость натуральной шерсти. Кроме того, наматрасник с шерстью мериноса стоит дорого. Чтобы снизить цену изделия, в согревающую сторону добавляют верблюжью шерсть или комбинируют ее с овечьей мериносовой.

Ортопедические

Ортопедические наматрасники или топперы – новое и очень весомое слово в индустрии здорового сна. С их появлением на рынке многие люди решили проблемы удобства отдыха и сэкономили деньга на покупке дорогостоящих матрасов.

 

Матрас или наматрасник?

В дословном переводе с английского языка topper – то, что лежит на поверхности. Это может быть плед, покрывало, простыня, накидка, но в нашем варианте имеется в виду верхний матрас. Полноценным матрасом назвать топпер как-то не получается, потому что:

  • толщина его значительно меньше, чем у традиционного матраса, всего 2-10 см. у полноценных матрасов она начинается с 12 см;
  • топпер всегда оснащен креплениями, с помощью которых он плотно прилегает к спальной поверхности. Прикрепляясь к ней эластичными петлями-резинками, топпер становится одним целым со спальным местом;
  • наполнение топпера состоит из наполнителя разного состава и чехла, пружинных блоков в нем не бывает.
 
типы наматрасников

 

Главной функцией топпера является корректировка поверхности основного спального места и обеспечения комфорта во время сна. Такой атрибут справится с задачей выравнивания ложа, повышением или понижением степени жесткости, устранением неровностей на раскладном диване или старом матрасе.

Но в отличие от наматрасника топпер невозможно постирать в стиральной машине. Этой процедуре подвергается съемный чехол, которым защищено изделие. Справедливо было бы назвать топпер тонким защитным матрасом.

 

Заглянем внутрь топпера

В зависимости от наполнителя варьируется степень жесткости изделия.

Чтобы сделать поверхность матраса более жесткой, рекомендуется выбирать топпер с кокосовой койрой. Хорошо держит форму и не проминается жесткий полиуретан. Эти наполнители повышают твердость спальной поверхности, придают ей ортопедические свойства, но свернуть их не получится.

как выбрать наматрасникПопулярны топперы средней жесткости. Их наполняют высокоэластичным полиуретаном, натуральным или искусственным латексом (каучуком), полиэстером. Любителям спать на мягком ложе рекомендуются изделия на основе пены с эффектом памяти. В зависимости от плотности пена Меморикс имеет разную степень упругости, поэтому бывает более или менее мягкой.

наматрасник promtexИмеются в продаже топперы с комбинированными наполнителями, например из слоя кокосовой койры и холлофайбера, натурального латекса или пены. Удобны «сезонные» изделия. Их несложно переворачивать вверх теплой (мягкой) или холодной (более жесткой) поверхностью в зависимости от погоды за окном.

наматрасник comfort lineСтандартные размеры наматрасников

Измерьте длину, ширину своего матраса по крайним точкам. Если требуется подобрать чехол или наматрасник, который будет закрывать боковины – уточните высоту матраса. Бортики наматрасника должны прикрывать поверхность матраса, выступая не более чем на 3 см. Если они в модели не предусмотрены, размеры наматрасника и спального места должны совпадать.

От размеров зависит цена изделия. Стандартными для кровати являются габариты:

  • Двуспальные: длина 190 или 200 см, ширина 140, 160 или 180 см;
  • Полутораспальные: длина 190 или 200 см, ширина 120 см;
  • Односпальные взрослые и подростковые: длина 190 или 200 см, ширина 80 и 90 см;
  • Для детей: длина 120, 160, 140, 180 см, ширина 60, 70, 80 и 90 см.

Но от стандартов можно отойти и сделать заказ по своим размерам. Для матраса любых габаритов  производители изготовят индивидуальный наматрасник.

Советы по выбору

Следуя своим привычкам и желаниям, мы выбираем наматрасник. Предлагаем несколько советов, которые помогут не ошибиться при покупке.

  1. Тонкий наматрасник не добавит мягкости спальному месту. Для высокой модели сложно найти место для хранения. Самой удобной считается высота 5-7 см.
  2. Чтобы не возникало сложностей в уходе, покупайте изделие со съемным чехлом. Его легко стирать отдельно от топпера.
  3. Если в ваши планы не входит сворачивание топпера, а нужно укрепить спальное место, смело выбирайте модель с кокосовой койрой. Без ущерба качества легко сворачиваются изделия из пены Меморикс, полиэстера, синтепона.
  4. Наиболее удобными креплениями являются резинки по углам, с резинкой по периметру (с юбкой) или чехлы на молнии. Угловые лямки, кнопки, петельки, пуговки менее практичные варианты.
  5. В детских наматрасниках наполнители и чехлы должны быть из натуральных тканей – сатина, хлопка, бязи, вискоза, бамбука, шелка, вискозы.
  6. Людям, склонным к аллергическим реакциям рекомендуется выбирать синтетические гипоаллергенные наполнители. Натуральные материалы (шерсть, латекс, шелк) могут спровоцировать реакцию.
как правильно выбрать наматрасник

Правильно подобранный, добротный наматрасник сохранит главный ортопедический матрас, но никогда его не заменит. Эти изделия отлично работают в тандеме. Степень сплоченности пары, а значит, полноценный ночной отдых зависит от вас!