Идеи зонирования комнаты на спальню и гостиную
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Идеи зонирования комнаты на спальню и гостиную

ИДЕИ ЗОНИРОВАНИЯ КОМНАТЫ НА СПАЛЬНЮ И ГОСТИНУЮ

Пару десятилетий назад о квартирах формата «студия» и слышно не было. А сегодня на сделки по купле-продаже жилья такого формата приходится половина рынка недвижимости страны. Популярность квартиры-студии завоевали невысокой стоимостью и особенностью планировки. В них отсутствуют межкомнатные перегородки, и жильцы по своему усмотрению распоряжаются жилым пространством.

Не ушли в прошлое квартиры однокомнатные, в которых кухня является автономным помещением, а на долю единственной комнаты выпадает дополнительная нагрузка: приходится выполнять функции гостиной, спальни, кабинета, детской. Нередко и в «двушках» одна комната отдается детям, а другую приходится использовать как гостиную и спальню.

Современные диваны с ортопедическими матрасами, предназначенные для ежедневного применения выручают. Но, все-таки, это маркетинговый ход, потому что никакой диван не заменит полноценного спального места. Отдадим должное изобретательным менеджерам от торговли и производителям качественных диванов и найдем способ обеспечить себя удобной кроватью даже в маленькой квартирке.

Наиболее распространенной является задача объединения гостиной и спальни. В этой комнате мы проводим досуг, принимаем гостей и спим ночью. Значит, требуется организовать две зоны с разными функциями. Способов делить помещение и не уменьшать размеры визуально у дизайнеров достаточно. Рассмотрим самые популярные.

Разделение площади перегородкой

Удобными, недорогими и функциональными считаются перегородки:

  • гипсокартонные;
  • металлические;
  • из пазогребневых блоков;
  • из стекла;
  • решетчатые.

Перегородки из гипсокартона очень удобны. Их можно выполнить в любой конфигурации, предусмотрев полки, ниши, системы хранения. Для единства пространства и лучшего освещения такое разделение делают в низком и декоративном варианте.

Металлические перегородки практичные, легкие, мобильные, способные принимать разнообразные формы. Они не скрадывают пространство и украшают его своим присутствием.

Конструкция из пазогребневых плит может стать самостоятельным дизайнерским решением или основанием для перегородки другого типа.

Стеклянные перегородки не препятствуют проникновению дневного света в дальние уголки комнаты, создают эффект простора и наполненности комнаты свежим воздухом. Если требуется придать уединенности спальному месту, выбирают тонированное или матовое стекло.

Изящные решетчатые перегородки служат не только разделяющим элементом композиции, но и несут определенную нагрузку. Среди них гармонично размещаются полочки, предметы интерьера, вплоть до телевизора или аквариума. Сама эффектная конструкция украшает комнату оригинальностью формы, вносит особый шик и индивидуальность.

Ширма

Этот мобильный предмет интерьера изначально предназначен для перегораживания пространства, отделения от общей площади приватных уголков. При необходимости ее можно развернуть и установить в нужном месте, а затем легко свернуть и убрать. Места она занимает немного.

Ниша

При некоторых планировках квартир ниши в комнате предусмотрены проектом. Это облегчает задачу размещения в укромном альковном пространстве кровати. Но сделать нишу самостоятельно тоже вполне реально. Для этого потребуется отгородить часть площади комнаты с трех сторон (или с двух, если выделяем под нее угол), например, гипсокартонными перегородками. Они не обязательно должны быть до потолка и мешать циркуляции воздуха. С функцией отделения зоны сна ниша справится отлично.

Подиум

Смелое решение для людей, стремящихся к оригинальности и удобству. Зоны в комнате разделяются с помощью разной высоты пола. Подиум позволяет избежать присутствия перегородок и помогает с размещением предметов домашнего обихода. На нем, как правило, размещается спальное место. Помимо разделения зон, у подиума еще два предназначения:

  • исполнять функцию хранилища вещей;
  • стать нишей, в которой прячется выкатной механизм с установленным на нем спальным местом.
 
 
 
 
 

Шкаф

С проблемой разграничения пространства успешно справляется шкаф или стеллаж. Большие габариты этого предмета обстановки при правильном применении сыграют роль полноценной стены, если потребуется. Но и низкий шкаф сумеет разграничить зоны, не «украв» пространство, тем более, если он выполнен в виде стеллажа.

Штора

Роскошные балдахины, украшающие ложа королей, прекрасно обустроились в современных интерьерах. Тяжелый плюш и помпезный бархат ушли в прошлое, их сменили легкие ткани, пропускающие свет и воздух. Стильное оформление кровати шторами выглядит нарядно, оригинально, приносит уют и обходится хозяевам совсем недорого.

Желательно, чтобы ткань ниспадала от потолка до самого пола – этот нюанс зрительно увеличит высоту, добавит объема помещению. Предпочтительнее однотонные материалы светлых тонов.

Раздвижные двери

Светлые, освежающие комнату шторы отлично дополнят перегородку из прозрачных раздвижных дверей. Если потребуется, они закроют от посторонних глаз все, что происходит за стеклом. Моделей раздвижных дверей много, их делают зеркальными, матовыми, с рисунком или резным орнаментом. Вариант раздвижных дверей в качестве перегородки в небольшой квартире востребован и действительно удобен.

По желанию жильцов легкие раздвижные конструкции превращают разъединенное пространство в общую площадь большого размера. И наоборот, движением руки создают границу между зонами спальни и гостиной.

Диван

Представитель семейства мягкой мебели тоже отлично справится с разделением комнаты на зоны. Поставьте его в изножье кровати, и сразу обозначится разграничение между пространством для ночного отдыха и остального времяпровождения. Продумав оформление текстилем, получим прекрасное решение зонирования, главное, чтобы конфигурация комнаты позволила его воплотить в реальность.

Освещение

Свет – лучший помощник дизайнера в формировании функциональных зон. Для комнаты, несущей двойную нагрузку система освещения  продумывается с особой скрупулезностью. В ней не нужны большие люстры в центре потолка. Успешнее с задачей общего освещения справятся точечные светильники. Дополнительный свет требуется у изголовья кровати, его предоставят небольшие настенные бра или настольные лампы. Чтобы осветить место отдыха на диване пригодится торшер, над зеркалом или картинами уместны светильники направленного света.

Цвет

Цвет не уступит свету по важности в деле зонировании комнаты. Цвет обоев, штор, покрывала на кровати, декоративных подушек на диване вносит акценты, привлекает внимание, зрительно расширяет или сужает объем жилого помещения. Распространенным и эффективным приемом при разделении комнаты на зоны выступает «акцентная стена». С помощью обоев контрастного к основному тону комнаты цвета или фотообоев выделяют одну из стен комнаты. Чаще всего это пространство за изголовьем кровати.

Выделенная стена притягивает взгляд, отвлекает от истинного размера комнаты, визуально продолжает пространство.

6 полезных советов

  1. Процесс обустройства дома методом зонирования творческий и очень интересный. Возможно, увлекательное, но непростое дело облегчат несколько полезных советов.
  2. Пространство широкой комнаты делится вдоль стен, узкую и длинную – разделяют пополам перпендикулярно стенам.
  3. Дизайн интерьера выполняется в едином стиле.
  4. Место для сна располагайте у окна, здесь больше воздуха и естественного света.
  5. Зону гостиной лучше расположить по центру, ближе к двери.
  6. Не перегружайте комнату предметами, не имеющими прямого отношения к предназначению комнаты. Желательно, чтобы аксессуары по цветовой гамме совпадали с главным тоном помещения.
  7. Мебель выбирайте только необходимую и функциональную.
 


 

Маленькая квартира, оформленная со вкусом, душой, креативом предоставит уюта и удобств не меньше, чем просторные апартаменты. Продумав обстановку до мелочей, вы будете гордиться своим домом и возвращаться в него с удовольствием, предвкушая вечерний отдых и добрый ночной сон.